Subasta 907, Lote # 7
GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo LUIS XV. Fundiciones en bronce dorado con mármol blanco. Reloj con mecanismo de cuerda y media sonería, marcado: "L.P. JAPY / HORS CONCURS 1878 / 9764". Carátula de porcelana pintada a mano con cubierta de vidrio. Los dos candelabros cuentan con tres luces cada uno (electrificado en época posterior). Detalles de conservación y estructura. Reloj: 30 cm de altura. Piezas: 3. Estimado $18,000-25,000